Band Journal 2020年4月号
今月号

Band Journal 2020年4月号

バンドの印象をUP↗させる トランペット・セクション育成法

別冊付録楽譜:自然・愛・熱情〜ベートーヴェンの名曲によるファンタジー(後藤洋編)

【定価】¥996 (税込)
【判型】A4変
【発行】2020年3月
【商品コード】192004
購入する

【Band Journal 2020年3月号】ご購入の方法について

全国の書店、もしくは以下のネットショッピングよりご購入いただけます。
オンラインで購入される場合は、下記リンクから各ショップの購入ページにお進みください。

楽天ブックスで購入 セブンネットで購入 ヤマハWeb Shopで購入

※ショッピングサイトによって、在庫の無い場合があります。あらかじめご了承ください。
※同一ショッピングサイトのカートにまとめて、複数の商品を同時に購入することも可能です
※詳しい購入方法は、各ショッピングサイトにてご確認ください。

全日本吹奏楽連盟第43回アンサンブルコンテスト(全国大会)

※赤字は中止のイベント
入場券販売は次の通り。
〔日時〕3月20日(金・祝)、高等学校、大学の部/9時30分、中学校、職場・一般の部/14時30分、(各予定)
〔会場〕福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
〔料金〕各部2000円
〔販売方法〕各約700枚、インターネットおよび店頭(チケットぴあ、セブン‐イレブン)で販売。各部門1人4枚まで。座席指定不可Pコード:高校、大学の部175‐784、中学校、職場・一般の部175‐785※インターネットでの購入を希望する場合、事前にチケットぴあでの会員登録(無料)が必要。※入場券の返券はしない。未就学児入場不可。
〔問合〕チケットぴあインフォメーション☎0570‐02‐9111(10〜18時)
第43回全日本アンサンブルコンテスト出場校
▼高等学校の部東海代表=長野県長野東高校(Brass.8)、東関東代表=神奈川・横浜市立戸塚高校(Mix.8)、北陸代表=福井・北陸高校(Perc.8)、西関東代表=埼玉栄高校(Perc.8)、北海道代表=北海道旭川商業高校(Cl.4)、四国代表=香川・高松第一高校(Cl.8)、関西代表=兵庫・尼崎市立尼崎高校(Perc.8)、九州代表=熊本・玉名女子高校(Brass.8)、中国代表=岡山学芸館高校(Brass.8)、関西代表=奈良市立一条高校(Cl.4)、四国代表=香川県立坂出高校(Brass.8)、北海道代表=北星学園大学附属高校(WW.8)、東北代表=福島県立磐城高校(Fl.6)、西関東代表=埼玉・春日部共栄高校(Perc.8)、東北代表=宮城・聖ウルスラ学院英智高校(Cl.8)、東京代表=東海大学付属高輪台高校(Brass.8)、東関東代表=千葉・習志野市立習志野高校(Cl.4)、九州代表=福岡・九州産業大学付属九州高校(Cl.4))、中国代表=岡山・明誠学院高校(Cl.4))、北陸代表=富山県立富山商業高校(Brass.8)、東海代表=三重県立白子高校(Perc.8)、東京代表=東海大学菅生高校(Cl.8)
▼大学の部中国代表=山口大学文化会吹奏楽部(Fl.4)、関西代表=大阪・関西大学応援団吹奏楽部(Perc.6)、東北代表=福島・医療創生大学吹奏楽団(WW.3)、四国代表=徳島・四国大学吹奏楽部(WW.3)、西関東代表=埼玉・文教大学吹奏楽部(Sax.4)、東京代表=東海大学吹奏楽研究会(WW.8)、北陸代表=富山大学吹奏楽団(Brass.8)、北海道代表=北海道教育大学函館校吹奏楽団(Cl.4)、九州代表=福岡工業大学吹奏楽団(Cl.4)、東海代表=静岡大学吹奏楽団(Brass.8)、東関東代表=神奈川大学吹奏楽部(Brass.8)
▼中学校の部北海道代表=釧路町立富原中学校(WW.8)、東関東代表=千葉市立土気中学校(Perc.8)、東北代表=宮城・仙台市立五橋中学校(Sax.4)、九州代表=鹿児島市立武岡中学校(WW.8)、東海代表=長野・松本市立鎌田中学校(Brass.8)、東海代表=愛知・岡崎市立六ツ美中学校(Brass.8)、北陸代表=福井・坂井市立坂井中学校(Perc.4)、東京代表=青梅市立第六中学校(Mix.3)、東北代表=山形市立第六中学校(Perc.5)、四国代表=徳島市国府中学校(Perc.4)、中国代表=広島・府中町立府中中学校(Perc.8)、四国代表=徳島市城東中学校(Brass.8)、関西代表=兵庫・加古川市立浜の宮中学校(Brass.8)、西関東代表=埼玉栄中学校(Perc.8)、北陸代表=石川・白山市立北辰中学校(Perc.6)、中国代表=山口・防府市立桑山中学校(Perc.4)、西関東代表=埼玉・朝霞市立朝霞第一中学校(Cl.4)、東京代表=小平市立小平第三中学校(Perc.8)、東関東代表=千葉・習志野市立第五中学校(Fl.4)、北海道代表=札幌市立清田中学校(WW.8)、関西代表=兵庫・加古川市立中部中学校(WW.8)、九州代表=宮崎市立大淀中学校(Cl.5)
▼職場・一般の部北海道代表=北見吹奏楽団(Brass.6)、関西代表=大阪・創価学会関西吹奏楽団(Brass.8)、中国代表=広島・やすにし吹奏楽団(Mix.5)、東北代表=宮城・名取交響吹奏楽団(Brass.8)、東海代表=静岡・ヤマハ吹奏楽団浜松(Brass.5)、北海道代表=上磯吹奏楽団(Cl.4)、東京代表=東京隆生吹奏楽団(Brass.8)、関西代表=滋賀・大津シンフォニックバンド(Brass.8)、東北代表=秋田・メビヨン・サクソフォン・クヮルテット(Sax.3)、九州代表=福岡・ブリヂストン吹奏楽団久留米(Mix.8)、東関東代表=神奈川・Pastorale Symphonic Band(Cl.8)、北陸代表=福井サクソフォン研究会(Sax.4)、東海代表=静岡・浜松交響吹奏楽団(Brass.8)、中国代表=広島・NTT西日本中国吹奏楽クラブ(Mix.8)、西関東代表=埼玉・川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(Cl.4)、四国代表=香川・高松市民吹奏楽団(Brass.8)、東京代表=Ikelute Wind Camp(Cl.8)、四国代表=愛媛・アンサンブル パタティ・パタタ(Cl.4)、東関東代表=神奈川・横浜ブラスオルケスター(Sax.4)、九州代表=宮崎・ピエ ドゥ プール(Sax.4)、北陸代表=福井・ソノーレ・ウィンドアンサンブル(WW.6)、西関東代表=埼玉・ソールリジェール吹奏楽団(Cl.4)

中部日本吹奏楽連盟第63回中部日本吹奏楽コンクール課題曲の発表&参考音源CD発売

2020年度の課題曲と参考音源は次の通り。
〔作曲(編曲)・曲名・金額(消費税別)・出版社〕A=ベネット(クラーク編):セーフティ・マーチ/7500円 Carl FisherB=キング(スウェアリンジェン編):空軍士官候補生/7500円 C.L.BarnhouseC=スーザ (ブライオン、シッセル編)忠誠/8000円 C.L.BarnhouseD=タイケ(ルンデル編)行進曲《ツェッペリン伯爵》/8000円 RundelE=保科洋:コンサートマーチ《きらめきのとき》/5000円 HoshinaMusic Office
▼『第63回中部日本吹奏楽コンクール課題曲参考演奏CD』(OSBR‐36021)1500円(消費税別) 
〔演奏〕課題曲A、B、E/指揮:竹内雅一、演奏:名古屋芸術大学ウィンドオーケストラ課題曲C、D/指揮:橋本眞介、演奏:名古屋音楽大学シンフォニックウィンズ
〔発売元〕ブレーン・ミュージック https://www.brain-shop.net
〔問合〕中部日本吹奏楽連盟
URL http://www.chusui-contest.jp

イベント

〔長崎〕第4回ながさきドリームブラスコンサート

2019年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞バンドをはじめ、全国トップクラスの高校ブラスバンドが演奏を披露する。
〔日時〕3月27日(金)第1部14 時30分、第2部18時
〔会場〕長崎ブリックホール
〔出演〕ゲスト校/東海大学付属高輪※この欄で掲載した今後のイベント情報は、新型コロナウイルスの影響で開催中止や延期になる場合もあります。主催者が随時出す情報を必ずご確認ください。台高校(東京都)、浜松聖星高校(静岡県)、鹿児島県立松陽高校、福岡工業大学附属城東高校県内出場予定校/長崎市立戸町中学校、活水中学・高校、県立長崎東中学・高校、県立長崎南高校、県立諫早高校、県立長崎工業高校、長崎市立長崎商業高校、瓊浦高校、長崎日本大学中学・高校、長崎女子商業高学校、南山中学・高校実行委員長/藤重佳久(活水学院吹奏楽団音楽総監督)
〔入場料〕全席指定一般3500円、高校生以下2000円 ※未就学児は保護者膝上での鑑賞無料
〔チケット〕浜屋プレイガイド☎095‐811‐1080、絃洋会楽器店☎095‐821‐2326、くさの書店西友道の尾店☎095‐857‐2560、他
〔問合〕KTNメディアビジネス部☎095‐827‐8184、KTN事業局☎095‐827‐3400(9時30分〜17時30分、土日祝を除く)

〔東京〕日本トロンボーンコンペティション入賞者披露演奏会

昨年11月に行なわれた2019年度「日本トロンボーンコンペティション」「日本トロンボーン学生音楽コンクール」入賞者による披露演奏会。なお、「トロンボーン ピース・オブ・ザ・イヤー2020作曲賞」について、審査の結果、入選にふさわしい作品がなかったため演奏審査は行なわず、同作曲賞は該当者なしとなった。
〔日時〕3月17日(火)19時
〔会場〕スペースDo(新大久保・管楽器専門店ダク地下)
〔主催〕日本トロンボーン協会
〔出演〕紺野駿人(第26回日本トロンボーンコンペティション・高校生以下の部/独奏部門第2位)、藤島裕也(第13回日本トロンボーン学生音楽コンクール・大学生の部/独奏部門第1位)、大泉茉弓(第6回日本トロンボーンコンペティション・一般の部/独奏部門第1位)、Trombone Quartet TOY!(第5回日本トロンボーンコンペティション・四重奏部門第1位)特別演奏ゲスト/上田智美
〔料金〕一般2000円、トロンボーン協会会員・学生連盟無料
〔問合〕日本トロンボーン協会 https://www.jat-home.jp

〔京都〕第30回京都フランス音楽アカデミーアンサンブル・スペシャル・コンサート2020

フランスの一流演奏家が京都に集結し行なわれるマスタークラス「京都フランス音楽アカデミー」の30周年を記念したコンサート。
〔日時〕3月28日(土)14時30分
〔会場〕京都府立府民ホールアルティ
〔主催〕京都フランス音楽アカデミー実行委員会
〔料金〕全席自由一般4000円、学生3000円 ※受講生は無料
〔チケット〕アンスティチュ・フランセ関西―京都☎075‐761‐2105、同大阪☎06‐6358‐7391、他
〔プログラム〕
第1部/ゴーベール:ロマンティックな小品、他 〔出演〕J・フェランディス(Fl)、H・ドゥマルケット(Vc)、E.ベルショ(P)、他
第2部/タンギー:Lacrymosa、他 〔出演〕F・エオー(Cl)、C・デゼール(P)、他
▼公開レッスン アカデミーの授業は非公開であるため、期間中に各教授1回90分の公開レッスンを全クラスで行なう。
〔日時〕3月21日(土)、22日(日)11時30分から
〔会場〕アンスティチュ・フランセ関西 稲畑ホール
〔聴講料〕2000円(1科目1教授につき)、7000円(1日通し券)※受講生は入場無料
▼受講生コンサート 各クラスから選ばれた優秀受講生のコンサートを開催。
〔日時〕3月29日(日)13時
〔会場〕京都市立京都堀川音楽高校ホール
〔入場料〕無料
〔問合〕京都フランス音楽アカデミー実行委員会事務局
☎075‐761‐2114(火〜土曜10〜18時、日月祝休)
Eメール academie@institutfrancais.jp
URL http://academie.institutfrancais.jp/

〔愛知〕第9回全国職場バンドフェスティバル

全国から実力ある職場バンドが集結。個性豊かな演出を交えた演奏を披露する。
〔日時〕4月12日(日)14時
〔会場〕愛知県芸術劇場コンサートホール
〔主催〕全国職場バンド実行委員会
〔出演〕東芝府中吹奏楽団、浜松いわた信用金庫吹奏楽団、デンソー吹奏楽団、日産自動車吹奏楽団・三菱自動車岡崎吹奏楽団、トヨタ自動車株式会社吹奏楽団、天方吹奏楽団、ソニー吹奏楽団、パナソニックES吹奏楽団、阪急百貨店吹奏楽団、NTT東日本東京吹奏楽団、NEC玉川吹奏楽団、ヤマハ吹奏楽団
〔入場料〕全席自由一般1000円、高校生以下800円 ※未就学児不可
〔問合〕全国職場バンド実行委員会
URL https://www.facebook.com/shokubabf

〔滋賀〕近江の春 びわ湖クラシック音楽祭2020

厳選した一流アーティストやオーケストラの競演が気軽に楽しめるほか、滋賀県の伝統芸能や、地元高校生たちが出演するステージ、湖畔会場でのパフォーマンスなど見どころが満載。
〔日程〕4月25日(土)、26日(日)
〔会場〕滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール、ピアザ淡海、他
〔内容〕※抜粋びわ湖ホール 大ホール
▼京都橘高校吹奏楽部〈マーチング〉(25日18時25分〜 19 時10分)
▼滝川第二高校吹奏楽部〈マーチング〉(26日11時5分〜11時50分)湖畔広場
▼地元マーチングバンドによる演奏/大津高校吹奏楽部、甲西高校吹奏楽部、近江高校吹奏楽部、打出中学校吹奏楽部(25日)、瀬田北中学校吹奏楽部、比叡山高校吹奏楽委員会、立命館守山高校吹奏楽部、FJB FUJIMIJr.Band、他(26日)大津港
▼地元マーチングバンドによる演奏/大津高校吹奏楽部、甲西高校吹奏楽部、打出中学校吹奏楽部(25日)比叡山高校吹奏楽委員会、立命館守山高校吹奏楽部、FJB FUJIMI Jr.Band、他(26日)メインロビー
▼関西オーケストラ・ニューフェイス∧‥弔┐蠅漾Tb/大阪フィルハーモニー交響楽団)(25日17時45分)小ホール
▼サックスワンダーランド!(25日10時〜10時40分)/上野耕平(Sax)、山中惇史(P)
▼うにうに〜ホルンの潜在力(25日17時5分〜17時45分)福川伸陽(Hr)、岡田奏(P)
▼神秘の無伴奏(26日15時〜15時40分)高木綾子(Fl)
〔料金〕公演により異なる
〔問合〕びわ湖ホールチケットセンター
☎077‐523‐7136(10〜19時、火曜休館)
URL https://festival.biwako-hall.or.jp/2020/

募集

〔大阪〕第2回泉の森コントラバスコンクール&第1回 泉の森ジュニアコントラバスコンクール

コントラバスを学ぶ人たちの登竜門として全国、世界へと羽ばたく演奏家の誕生を願って開催される。
〔日時〕6月7日(日)
〔会場〕泉佐野市立文化会館(エブノ泉の森ホール)小ホール
〔主催〕泉の森コンクール委員会
〔参加資格〕泉の森コントラバスコンクール=15歳以上の者
▼泉の森ジュニアコントラバスコンクール=高校生以下の者 ※いずれも4月1日現在。重複申込不可
〔表彰〕総合グランプリ受賞者には、大阪交響楽団と共演の機会を予定(2021年1月予定、弦楽アンサンブルとの共演になる場合もあり)
▼泉の森コントラバスコンクール=第1位(賞金7万円)、第2位(賞金5万円)、第3位(賞金3万円)
▼泉の森ジュニアコントラバスコンクール=第1位・第2位・第3位
〔審査員〕審査委員長/吉田秀、(以下50音順)市川雅典、黒川冬貴、永島義男、渡邉玲雄
〔課題曲〕泉の森コントラバスコンクール1.課題曲 H.Fryba:A suite in theolden style より Prelude、Gavotte、Gigue の3曲から任意の1曲2.自由曲 任意の楽曲を1曲
▼泉の森ジュニアコントラバスコンクール1.課題曲 F.Simandl:30 Etudesまたは J.Hrabe:86 Etudes より任意の1曲2.自由曲 任意の楽曲を1曲
〔参加料〕1万7000円
〔申込〕公式サイトから応募要項、申込用紙をダウンロード
〔受付期間〕4月1日(水)〜15日(水)必着。定員に達し次第締切
〔問合〕(一財)泉佐野市文化振興財団内 泉の森コンクール委員会 事務局
〒598‐0005大阪府泉佐野市市場東1‐295‐1 
☎072‐469‐7101
Eメール tom-matsushita@cf-izumisano.or.jp
URL http://www.cf-izumisano.or.jp/izuminomori

〔北海道〕ユーフォニアム・テューバ協会第36回ミュージックキャンプ

国内外の一流奏者を札幌に招いて開くコンサートとキャンプ。ユーフォニアム、テューバの基礎的な演奏技術、独奏曲・アンサンブル演奏の指導、講師によるミニコンサートなど。
〔日時〕5月3日(日・祝)〜5日(火・祝)
〔会場〕(社)企業合理化協会産業技術教育訓練センター(札幌市)
〔主催〕北海道ユーフォニアム・テューバ協会
〔参加費〕2万2000円(全日程参加)、希望者は1泊につき6000円(3食付)でキャンプ地に宿泊可能
〔講師〕ユーフォニアム/Matthew vanEmmerik(オーストラリア・ソリスト)、小久保まい(洗足学園大講師)、安東京平(札幌大谷大講師)
▼テューバ/Alessandro Fossi(イタリア・ボローニャ市立劇場)、鈴木浩二(九州交響楽団)、玉木亮一(札幌交響楽団)、他
〔申込方法〕キャンプ要項と申込書をメールにて主催者に請求(メールの件名と本文に名前を添えて送信のこと)。4月28日(火)までに参加費用、宿泊代を主催者(協会)へ現金書留で送付。詳細はホームページ参照
〔問合〕北海道ユーフォニアム・テューバ協会
Eメール musiccamp@live.jp
URL http://www.hokkaido-eta.com/

コンクール結果

〔東京〕第8回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会

2月9日、文京シビックホール大ホールで行なわれた全国大会の結果は次の通り。
▼金賞・総合グランプリ=近畿大学附属高校吹奏楽部
▼金賞・準グランプリ=都立葛飾総合高校吹奏楽部、都立墨田川高校吹奏楽部
▼金賞・グランプリ=市川中学・高校吹奏楽部、KSP All Stars、
▼金賞=アルコバレーノウインドオーケストラ、古川学園高校吹奏楽部、関西大学応援団吹奏楽部、
▼銀賞=川越市立川越高校吹奏楽部、Tokyo StackArt Wind Ensemble、愛知県立安城高校吹奏楽部、盈進中学高校音楽部、石川県立野々市明倫高校吹奏楽部、埼玉県立和光国際高校吹奏楽部、神奈川県立横浜緑ケ丘高校吹奏楽部、
▼銅賞=石川県立金沢商業高校吹奏楽部、福岡県立小倉商業高校吹奏楽部、かずさウインドオーケストラ

〔千葉〕第3回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会

2月2日に千葉県の幕張メッセイベントホールで行なわれた全国大会のおもな結果は次の通り。
▼カラーガード部門 最優秀賞・金/ジュニアの部=大野城市立平野中学校吹奏楽部(九州)、高等学校の部=昭和学園高校バトン部(九州)、かえつ有明中学・高校マーチングバンドESTEAM(関東)、一般の部=創価グランエスペランサ(関東)
▼マーチングパーカッション部門 講評者特別賞・金/ジュニアの部=春日部市立豊野中学校吹奏楽部(関東)、elfSr.(関東)、高等学校の部=四條畷学園高校 Burning Bravers(関西)、一般の部=MARCHING BAND COURAGE(関東)

〔東京〕第7回全日本ポップス&ジャズバンドグランプリ大会

1月25日、26日に練馬文化センター大ホールで行なわれた大会の結果は次の通り。
▼ソロ・アドリブ部門(25日)/グランプリ・セイコー賞=坂口諒、篠崎秀樹賞=根元寧桜、南條龍、内堀勝賞=遠藤稜斗、石田想太朗、審査委員長賞=福原一希、スインギー賞=井出憲吾、波多野直彦賞=齋藤柊真
▼団体部門(26日)小・中学校の部/グランプリ・セイコー賞=府中市立府中第四小学校ハーモニーブリーズジャズオーケストラ、スインギー賞=横浜市立中山中学校、審査委員長賞=相模原市立相陽中学校
▼高等学校の部/グランプリ・セイコー賞・文部科学大臣賞=浜松聖星高校、内堀勝賞=神奈川県立生田東高校、篠崎秀樹賞=静岡雙葉中学・高校、審査委員長賞=埼玉県立三郷北高校、スインギー賞=聖和学園高校、三塚知貴賞=岐阜県立大垣西高校
▼大学・一般の部/グランプリ・セイコー賞=府中四小ハーモニーブリーズOBバンド、三塚知貴賞=Music Laboratory〜おとらぼ〜、篠崎秀樹賞=八甲田吹奏楽団、スインギー賞=静岡テイクズ吹奏楽団、内堀勝賞=入間グリーンティウインドオーケストラ

〔東京〕第11回日本管打・吹奏楽学会作曲賞

2月9日に尚美ミュージックカレッジ バリオホールで行なわれた選考会(指揮:佐藤正人、演奏:埼玉県立松伏高校)の結果は次の通り。
▼作曲賞=上野友裕:コルマールの物語―シストと幸せ願う母から
▼佳作=萩原友輔:悠久の樹、山口哲人:行進曲《シーザーの凱旋》―ジュリアス・シーザーより

訃報

山畑 馨(やまはた・かおる)氏

1月15日に亡くなった。享年97。元NHK交響楽団首席ファゴット奏者で、日本ファゴット(バスーン)協会名誉会長、沖縄県立芸術大学名誉教授、琉球交響楽団顧問などを務め、幅広い活躍で日本ファゴット界、音楽界の向上に貢献、多大な功績を残した。 謹んで冥福をお祈り申し上げます。

祐川俊樹(すけかわ・としき)氏

全日本吹奏楽連盟常任理事、青森県佐井村教育長。2月19日午後10時52分、病気のため青森県むつ市の病院で亡くなった。享年63。通夜は2月24日午後6時から、葬儀は同25日午前11時から、ともに同市田名部下道4、むつグランドホテルで執り行なわれた。喪主は妻の舞妙子(ふみこ)さん。謹んで冥福をお祈り申し上げます。

編集部より

バンドジャーナル創刊60年周年記念「読者企画」大募集!! 昨年の10月号で創刊60年の節目を迎えた小誌が、読者の皆様から広く「特集企画」や「連載企画」を募集します。あなたのアイディアが、バンドジャーナルの記事になるかもしれません!!詳しくは今月号の52ページをご覧いただき、どしどしご応募ください。

全日本吹奏楽連盟事務局職員に関する報道について

1月27日に『1億5200万円不正受給で解雇 全日本吹奏楽連盟事務局長ら2人』という報道があり、翌28日に全日本吹奏楽連盟の公式ホームページにて、『本連盟事務局職員不祥事のご報告とお詫び』という文章が掲載されました。その件について、読者より「バンドジャーナルの見解は?」「賛助会員としてメッセージを出すべきでは?」とのご意見をいただきました。 編集部として申し上げられることは、「事態の推移を見守り、今後の情報を注視してゆく」ということです。また今回の件が、吹奏楽を楽しんでいる生徒さんたち、顧問の先生方、一般の愛好者の皆様の今後の活動に、大きな影響が出ないことを切に願っています。

HOME